Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Самое популярное

Названо упражнение для снижения риска болезни Альцгеймера


Названо упражнение для снижения риска болезни Альцгеймера

2023-05-02

Ученые Школы геронтологии Университета Южной Калифорнии имени Леонарда Дэвиса выяснили, что простые дыхательные упражнения могут снизить риск развития болезни Альцгеймера — неизлечимого нейродегенеративного заболевания, выражающегося в необратимом упадке когнитивных функций. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Scientific Reports.

В исследовании приняли участие 108 человек, которых снабдили кардиомониторами. Одна половина добровольцев были молодыми (в возрасте от 18 до 30 лет), а другая — пожилыми (от 55 до 80 лет). Одних испытуемых попросили думать о размеренных вещах или слушать спокойную музыку и следить за сердечным ритмом, который в это время должен был оставаться стабильным.

Другие участники регулировали свое дыхание в соответствие с показателями на экране ноутбука: если фигура в виде квадрата поднималась, они вдыхали, а если опускался, выдыхали. В целом они делали вдох в течение пяти секунд и выдох в течение пяти секунд — по 20 минут два раза в день в течение четырех недель. Они также следили за сердечным ритмом, который, как правило, повышался при вдохе и опускался до исходного уровня при выдохе.

Ученые брали образцы крови до момента начала эксперимента и спустя четыре недели после него. Биологические материалы обследовали на наличие бета-амилоидов 40 и 42, которые считаются биомаркерами болезни Альцгеймера. Предполагается, что у здоровых взрослых, у которых еще нет признаков накопления амилоида в головном мозге, повышенные уровни бета-амилоида 40 и 42 в циркулирующей крови являются прогностическими факторами развития болезни Альцгеймера.

Короткие сеансы дыхания оказали значительное влияние: вариабельность сердечного ритма добровольцев увеличивалась во время каждого периода упражнений, а уровни амилоидных бета-пептидов, циркулирующих в их крови, снижались в течение четырех недель эксперимента.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:


Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru