Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Самое популярное

Джоан Роулинг пожертвовала 10 млн фунтов стерлингов


Джоан Роулинг пожертвовала 10 млн фунтов стерлингов

2010-09-03

Автор серии книг о Гарри Поттере, по которым также были сняты кассовые фильмы, пожертвовала 10 млн фунтов стерлингов на клинические исследования. Они помогут отыскать наиболее эффективное средство для борьбы с рассеянным склерозом, характеризующимся расстройствами памяти и неадекватным поведением.

Отметим, именно от осложнений склероза скончалась мать Джоан Роулинг Энн, когда дочери было 45 лет.

Клиника, названная в честь покойной, будет также заниматься изучением болезней Альцгеймера и Паркинсона, нарушений двигательных функций, сообщает Raut. Исследовательский центр располагается в Эдинбурге, где Джоан начала писать свои книги, сидя в одном из городских кафе. По словам писательницы, она долгое время думала, как выразить свою благодарность столице Шотландии. В результате она выбрала помощь больным одним из самых распространенных в Британии заболеваний.

Кроме того, как отметила Роулинг, ее поступок стал выражением безграничного признания своей матери. Несмотря на то, что она умерла слишком рано, женщина дала дочери очень многое. Однако Джоан не скрывает, что боится повторить ее судьбу.

По мнению писательницы, Энн бы одобрила такой вариант распоряжения деньгами и предпочла бы его любым памятным обелискам или статуям, воздвигнутым в свою честь. Пожертвование является не только самым большим благотворительным взносом звезды, но наиболее крупной суммой, полученной университетом от меценатов за всю историю его существования.

Рассеянный склероз — хроническое прогрессирующее аутоиммунное заболевание, при котором поражается миелиновая оболочка нервных волокон головного и спинного мозга. Хотя в разговорной речи "склерозом" часто называют нарушение памяти в пожилом возрасте, название "рассеянный склероз" не имет отношения ни к старческому "склерозу", ни к рассеянности внимания. Свое название болезнь получила из-за своей отличительной патологоанатомической особенности: наличия рассеянных по всей центральной нервной системе без определенной локализации очагов склероза — замены нормальной нервной ткани на соединительную ткань.


Росбалт

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru