Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Самое популярное

О "Тайной вечере" Леонардо да Винчи снимут фильм


О "Тайной вечере" Леонардо да Винчи снимут фильм

2008-02-15

О знаменитой фреске Леонардо да Винчи "Тайная вечеря" снимут фильм. Режиссером ленты станет 65-летний британец Питер Гринуэй. Он намерен при помощи различных техник преобразовать фреску, где Иисус Христос объявляет, что один из апостолов скоро предаст его, в своеобразный фильм. Об этом сообщает NEWSru.com со ссылкой на The Guardian.

Гринуэй не собирается останавливаться лишь на экранизации последнего ужина Христа в компании апостолов. Картина режиссера будет посвящена периоду с рождения Иисуса и до его распятия. В ленте будут звучать голоса апостолов, рассуждающих, кто же из них предаст сына Бога.

Режиссер планирует показать "грубые и тяжелые" изображения распятия обнаженного Христа, взятые из других произведений да Винчи, и назвал это "актом огромного значения, который некоторые люди могут расценить как богохульство".

Проект станет частью попытки Гринуэя рассказать историю создания великих произведений искусства. Среди картин, интересующих режиссера, работы Пикассо, Моне и Поллока. Он даже обратился к Ватикану с просьбой разрешить ему съемки фильма по мотивам фрески Микеланджело "Страшный суд" в Сикстинской капелле.

Реализацию проекта режиссер начал в 2006 году в Амстердаме, где снял фильм о картине Рембранта "Ночной дозор". Действие фильма происходит между 1642-м годом, когда художник по просьбе беременной жены Саскии принял тяготящий его заказ на групповой портрет членов Гильдии амстердамских стрелков, и 1654-м, когда, то во снах, то наяву, Рембрант будет вспоминать события, развернувшиеся в связи с этим полотном.

Фреска "Тайная вечеря" была написана Леонардо в 1495-1498 годах для трапезной миланской церкви Санта-Мария делле Грацие.


Росбалт

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru