Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Ученые: Мона Лиза изображена на картине после рождения второго ребенка


Ученые: Мона Лиза изображена на картине после рождения второго ребенка

2006-09-27

Мона Лиза изображена на знаменитой картине Леонардо да Винчи после рождения второго ребенка. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом сообщили канадские и французские эксперты.

Они провели исследование знаменитой картины с использованием канадской технологии сканирования трехмерного изображения. Исследовательская группа обнаружила, что изображенная на картине супруга флорентийского купца Франческо дель Джокондо облачена в едва заметное прозрачное покрывало.

В Италии ХVI века такие покрывала могли носить беременные или же те женщины, которые только что родили ребенка. Эту деталь картины ранее не удавалось различить, поскольку фон казался слишком темным.

По мнению ученых, портрет был приурочен к рождению второго сына Моны Лизы. Таким образом, можно более точно установить дату создания шедевра — около 1503 года.

С помощью современных методов анализа исследователи прежде всего надеялись выяснить особенности "сфумато" — особой техники нанесения краски, с помощью которой да Винчи удалось создать атмосферу загадочности, окутывающей изображение Лизы Джерардини.

Однако, как признал один из экспертов — Джон Тейлор, им так и не удалось в достаточной степени различить детали мазков кисти мастера.


Росбалт

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru