Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Джеймс Кэмерон отправился на дно Марианской впадины


Джеймс Кэмерон отправился на дно Марианской впадины

2012-03-26

Кинорежиссер Джеймс Кэмерон начал погружение на дно Марианской впадины, сообщает Agence France-Presse в воскресенье, 25 марта, со ссылкой на редакцию журнала National Geographic - партнера миссии.

Кэмерон рассчитывает достичь Бездны Челленджера - самой глубокой точки Марианской впадины - на одноместном батискафе "ДипСи Челлендж" (DeepSea Challenge), разработанном и построенном по заказу режиссера в Австралии. Ранее Кэмерон в одном из интервью сообщил, что постройка батискафа обошлась в семь миллионов долларов США.

На дне впадины Кэмерон планирует пробыть около шести часов. За это время он рассчитывает взять образцы пород и живых организмов. Во время погружения будет вестись киносъемка в формате 3D, для этого батискаф оснащен специальным световым оборудованием, а на его борту находятся несколько кинокамер.

В случае, если Кэмерону удастся достичь Бездны Челленджера, он станет третьим человеком, опустившимся на дно Марианской впадины. Пока единственными людьми, побывавшими в самой глубокой точке мирового океана, являются Дон Уолш (Don Walsh) и Жак Пикар (Jacques Piccard), совершившие 23 января 1960 года погружение на батискафе "Триест".

Марианская впадина (Марианский желоб) находится в Тихом океане около Марианских островов. Ее максимальная глубина около 11 тысяч метров.

Джеймс Кэмерон, получивший всемирную известность как режиссер "Терминатора", "Титаника" и "Аватара", в августе 2010 года погружался на дно Байкала на глубоководном аппарате "Мир-1". Всего Кэмерон совершил более 70 погружений, в том числе, 12 раз он опускался на дно океана во время работы над "Титаником".


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru