Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Самое популярное

Юбилей Андрея Тарковского отпразднуют музейной ретроспективой


Юбилей Андрея Тарковского отпразднуют музейной ретроспективой

2012-04-11

В Государственной галерее на Солянке 12 апреля откроется ретроспектива творчества режиссера Андрея Тарковского "Тарковский. Space", которая приурочена к празднованию 80-летия со дня его рождения. На сайте галереи отмечается, что это первая столь масштабная музейная ретроспектива Тарковского.

По задумке организаторов выставки, в частности, ее куратора Вячеслава Шмырова, на экспозиции будут демонстрироваться все фильмы Тарковского – "Солярис", "Сталкер", "Андрей Рублев" и другие. При этом в отличие от обычной ретроспективы кроме кинолент там покажут вещи из его дома, книги, фотографии, эскизы и плакаты.

Часть экспонатов будет продемонстрирована впервые, некоторые из них предоставлены Государственным центральным музеем кино, а также "Мосфильмом" и Библиотекой киноискусства имени Эйзенштейна. Предполагается, что именно эти документальные свидетельства помогут создать более объемное представление о жизни и творчестве Тарковского. Кроме того, будут показаны некоторые документальные фильмы о режиссере и записи спектаклей, поставленных им.

В рамках выставочного проекта пройдут круглые столы с коллегами и друзьями Андрея Тарковского. Отдельное мероприятие будет посвящено памяти сценариста Тонино Гуэрра, который работал с Тарковским. Гуэрра скончался 21 марта 2012 года.

Официальное открытие выставки назначено на 11 апреля; на нем будут присутствовать сестра Тарковского Марина, режиссер Сергей Соловьев, актриса Маргарита Терехова, а также директор музея Федор Павлов- Андреевич. Выставка продлится до 20 мая.


Андрей Тарковский умер в 1986 году в Париже в возрасте 54 лет. Свой предпоследний фильм - "Ностальгия" - он снимал в Италии, после чего решил не возвращаться в СССР. Последний фильм Тарковского "Жертвоприношение" был создан в Швеции. В 1990 году Тарковского посмертно наградили Ленинской премией.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru