Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайная статья

Израильская полиция привлекла библиотеку к поиску архива Кафки


Израильская полиция привлекла библиотеку к поиску архива Кафки

2012-04-25

Израильская полиция обратилась к Национальной библиотеке Израиля за помощью в расследовании дела об украденных рукописях писателя Франца Кафки. Как стало известно газете "Гаарец", полиция пытается выяснить, откуда были украдены рукописи, обнаруженные правоохранительными органами в марте 2012 года, и действительно ли они принадлежат перу Кафки.

Полиция предполагает, что найденные документы могли быть похищены из дома Евы Хоффе, одной из дочерей Эстер Хоффе – секретарши и душеприказчицы Макса Брода, который, в свою очередь, был душеприказчиком Кафки. После смерти литератора архив Кафки, который Брод отказался уничтожать, перешел Эстер. Она частично его продала в Германию. Кроме того, Эстер Хоффе, как и ее дочери, отказывалась от публикации содержимого архива, так что доподлинно неизвестно, что именно там хранится.

Часть архива, находящуюся в банках Цюриха и Тель-Авива, удалось "распечатать" по решению суда лишь в 2010 году. Известно, что некоторые документы хранятся и в доме Евы - она несколько раз заявляла, что из-за шумихи вокруг архива к ней пытались проникнуть грабители. Более того, в 2010 году Ева Хоффе говорила, что кое-какие документы (правда, по словам ее адвоката, не очень важные) из ее квартиры все-таки украли. Согласно заявлению Хоффе, воры унесли книги, письма и другие бумаги. Тогда же полиция завела данное дело, о ходе которого все это время ничего не было известно.

Два года назад Национальная библиотека Израиля, которая выступает за сохранение культурных ценностей на территории страны, потребовала передать ей все рукописи, хранящиеся у Евы, чтобы избежать очередного ограбления. Судьба архива из квартиры Евы Хоффе будет решена в ближайшее время.

Согласно завещанию Макса Брода, архив должен быть передан в Национальную библиотеку, однако ситуация осложняется тем, что место нахождения завещания также неизвестно. Предполагается, что бумага тоже хранится в архиве у сестер Хоффе.

По данным издания, в настоящий момент сотрудники библиотеки сравнивают обнаруженные рукописи Кафки с теми, что хранятся у них. Комментарии полиции и адвокатов Хоффе газете получить не удалось. Что именно нашла полиция в марте 2012 года, также не сообщается.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru