Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайная статья

На доме, где казнили Муссолини, появилась памятная доска


На доме, где казнили Муссолини, появилась памятная доска

2012-04-30

Неофашисты открыли памятную доску на доме, где в 1945 году был расстрелян диктатор Бенито Муссолини. В церемонии, состоявшейся в деревне Меццегра в Ломбардии, приняли участие 200 сторонников фашистской идеологии. Доску с портретами Муссолини и его любовницы Клары Петаччи освятил священник, пишет Lenta.ru.

На торжествах присутствовал глава администрации Меццегры. Мемориальную доску вывесили с разрешения местного совета.

Инициатором мероприятия выступил Национальный союз бойцов Итальянской социальной республики (Unione Nazionale Combattenti della Repubblica Sociale Italiana). Эта организация объединяет ветеранов Второй мировой войны, которые сражались за Муссолини в 1943-45 годах. Ветеранские организации партизан, воевавших с фашистами, осудили церемонию в Меццегре.

Партизаны схватили Муссолини и Петаччи в апреле 1945 года при попытке бежать в Швейцарию. 28 апреля любовников расстреляли в доме на окраине Меццегры, затем тела перевезли в Милан и выставили на всеобщее обозрение. В настоящее время тело фашистского диктатора находится в семейном склепе в городе Предаппио.

До сих пор дом, где были убиты Муссолини и его любовница, был помечен только черным крестом. Склеп в Предаппио ежегодно посещают тысячи поклонников диктатора и обычных туристов.


Росбалт

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru