Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Фрэнсис Бэкон позаимствовал для автопортрета тело Люсьена Фрейда


Фрэнсис Бэкон позаимствовал для автопортрета тело Люсьена Фрейда

2012-05-28

Тело Фрэнсиса Бэкона на картине "Набросок к автопортрету" принадлежит не ему, а его другу художнику Люсьену Фрейду, пишет The Guardian со ссылкой на результаты исследования экспертов аукционного дома Christie's. Это открытие специалисты сделали, сопоставив фотографии обоих художников на момент написания картины (1964 год).

Глава отдела послевоенного и современного искусства Christie's Фрэнсис Аутред назвал это открытие "удивительным". "Эта картина уникальна тем, что показывает высоту отношений Бэкона и Фрейда. Она является памятником творческой и эмоциональной близости, существовавшей в то время между ними", - заявил Аутред.

Фрэнсис Бэкон и Люсьен Фрейд близко общались в тот период, когда оба жили в Лондоне (в 1940-50-х годах). Известно несколько портретов Бэкона, выполненных Фрейдом.

"Набросок к автопортрету" Бэкона выставлен на аукцион Christie's в Лондоне, запланированный на 27 июня. Предварительная оценка картины составляет 20 миллионов фунтов стерлингов (31,4 миллиона долларов).

Фрэнсис Бэкон является одним из самых дорогих современных художников в мире. Рекорд стоимости его картин был установлен в мае 2008 года, когда работу "Триптих" (1976) продали на аукционе за 86,3 миллиона долларов. Эту картину приобрел российский бизнесмен Роман Абрамович.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru