Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайная статья

Чавес намерен в третий раз стать президентом Венесуэлы


Чавес намерен в третий раз стать президентом Венесуэлы

2007-07-13

Президент Венесуэлы Уго Чавес подготовил проект поправок в конституцию, разрешающих ему в третий раз баллотироваться на пост главы страны, сообщает AFP.

На рассмотрение парламента Венесуэлы - Национальной ассамблеи - законопроект поступит в ближайшие несколько дней. Однако спикер парламента Силия Флорес (Cilia Flores) уже объявила, что депутаты разрешат Чавесу в третий раз занять пост президента. "Если президент ведет страну в правильном направлении и пользуется поддержкой народа, мы не можем упустить возможность разрешить ему избираться на еще один срок", - заявила Флорес в четверг.

Когда именно законопроект будет поставлен на голосование, спикер не уточнила. По данным венесуэльских СМИ, проект поправок в конституцию будет обсуждаться на заседании парламента в начале следующей недели. После того, как парламент одобрит законопроект, в стране начнется подготовка референдума по вопросу.

Уго Чавес впервые занял пост президента в 1998 году. Согласно действовавшим в тот момент законам, он был избран на пятилетний срок. В 1999 году в конституцию страны были внесены поправки, увеличивающие президентский срок до 6 лет и снимающие запрет занимать одному и тому же человеку занимать высшую государственную должность два срока подряд. В 2000 году в стране были проведены выборы президента по новым законам, на которых Чавес победил с большим преимуществом. В 2006 году Чавес вновь выиграл выборы и занял пост президента на второй шестилетний срок.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:



Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru