Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Источник вдохновения сонетов Шекспира - не "смуглая леди", а трубка с марихуаной


Источник вдохновения сонетов Шекспира - не "смуглая леди", а трубка с марихуаной

2001-03-01

Произведя химический анализ содержимого откопанных в саду домика Шекспира в Стратфорд-он-Эйвоне глиняных курительных трубок, южноафриканские ученые обнаружили в них остатки марихуаны.

Как рассказывает на страницах "Южноафриканского научного журнала" (South African Journal of Science) глава палеонтологического отдела Трансваальского музея Фрэнсис Тэкерей (Francis Thackeray), к идее провести это исследование они пришли, перечитав под новым углом зрения произведения великого драматурга. Так, было обнаружено, что по пьесам Шекспира щедро разбросаны необычные метафоры и описания природных катаклизмов, вполне характерные для галлюцигенных видений. А в LXXVI сонете ученые нашли прямые указания на то, что при их сочинении источником вдохновения автору служила не только неизвестная дама, вошедшая в историю как "смуглая леди сонетов".

Строчки Why write I still all one, ever the same / And keep invention in a noted weed (Почему я пишу всегда одинаково и держусь за выдумку в известной траве?) относили обычно на счет общего вычурного стиля сонетов и понимали в переносном смысле ("Пою всегда тебя, моя любовь, / Тобою вдохновляюсь, как и прежде", перевод Финкеля; "Я повторяю прежнее опять, / В одежде старой появляюсь снова", перевод Маршака). Но южноафриканские исследователи предлагают понимать эти строчки совершенно недвусмысленно: "трава" - это широко распространенная в Англии того времени конопля (из нее плели корабельные канаты), а "выдумка" - это сами стихи, написанные под ее воздействием.

"Мы, конечно, не беремся утверждать, что все эти трубки принадлежали Шекспиру и что он писал свои пьесы только под воздействием наркотиков, - уточняет доктор Тэкерей. - Но все трубки найдены там, где жил Шекспир, и относятся к той эпохе."

ВВС добавляет, что открытие южноафриканских ученых вызвало возмущение шекспироведов.

"Прискорбно, что Шекспира пытаются изобразить не гением, а просто типом, который сочинял под воздействием искусственных средств, - заявил глава фонда "Родные места Шекспира" (Shakespeare Birthplace Trust) профессор Стэнли Уэллс (Stanley Wells). - Сейчас в этой стране марихуану курят восемь миллионов человек. И что, кто-то из них пишет что-то подобное творениям Шекспира? Сомневаюсь".


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:



Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru