Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Хиллари Клинтон поздравила с днем рождения Елизавету II


Хиллари Клинтон поздравила с днем рождения Елизавету II

2012-06-16

Госсекретарь США Хиллари Клинтон поздравила королеву Великобритании Елизавету II с официальным днем рождения, отмечаемым 16 июня.

Елизавета родилась 21 апреля 1926 года, однако день ее рождения отмечается в Великобритании дважды в год — еще и каждую третью субботу июня.

"От имени президента США Барака Обамы и всего народа Соединенных Штатов я желаю всего самого наилучшего жителям Великобритании и Северной Ирландии в дни, когда отмечается официальный день рождения королевы Елизаветы Второй. США относятся к королеве и ее служении нации с глубочайшим уважением. В год бриллиантового юбилея правления ее неустанная преданность обществу является символом надежды для всех народов и стран мира", — говорится в заявлении Клинтон.

Госсекретарь напомнила, что США и Великобританию связывают особые отношения и дружба. Обе страны, по словам Клинтон, разделяют общие демократические ценности и уважение к верховенству закона.

"Я шлю королеве Елизавете Второй и всему британскому народу самые сердечные поздравления в этот особый день", — отмечает Клинтон.

Как сообщалось, в первые выходные первого месяца лета — 3-4 июня британцы отмечали бриллиантовый юбилей пребывания королевы Елизаветы II на престоле грандиозными зрелищными программами.

Напомним, 6 февраля 1952-го 25-летняя британская принцесса Елизавета проснулась королевой Великобритании Елизаветой Второй в маленьком охотничьем шалаше на дереве среди девственной африканской природы в Кении.

Вместе со своим мужем принцем Филипом, Елизавета совершала поездку по странам Британского Содружества в знак благодарности их народам за вклад в победу над нацизмом во Второй мировой войне.

По протоколу, это кругосветное путешествие должен был осуществить отец, король Георг VI, однако нестарый еще монарх был смертельно болен. В ту ночь он умер от рака легких в частном королевском поместье Сендрингем в возрасте 56 лет. Печальную новость Елизавета узнала только в середине дня, когда за ней выслали военный самолет Douglas, который доставил новую королеву с мужем на родину.

По традиции, день смерти отца и своего восшествия на престол Елизавета II, которой сейчас уже 86 лет, проводит в Сендрингеме в кругу семьи, сообщает NEWSru.com.

Между тем сегодня 1,6 тыс. военнослужащих и 290 музыкантов приняли участие в военном параде с выносом знамени в британской столице по случаю отмечаемого официального дня рождения королевы Великобритании Елизаветы II. Ее Величество, которая принимает парады с 1952 года, со времени восхождения на трон, прибыла на плац с супругом герцогом Эдинбургским в закрытом — на случай дождя — экипаже 1881 года, запряженном парой белых лошадей. Королева была в желтом плаще и такого же цвета шляпе.

Военные парады по случаю дня рождения монархов в Британии проводятся с 1748 года. Лишь в 1955-м церемонию пришлось отложить из-за общенациональной забастовки железнодорожников.


Росбалт

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru