Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Сэр Пол Маккартни отмечает юбилей


Сэр Пол Маккартни отмечает юбилей

2012-06-18

Сегодня день рождения отмечает сэр Джеймс Пол Маккартни, музыкант и композитор, пятнадцатикратный обладатель премии Грэмми, один из лучших бас-гитаристов всех времён и кавалер ордена Британской Империи.

Он родился 18 июня 1942 года в Ливерпуле в семье медсестры и музыканта, от которого Полу передалась любовь к музыке.

Джеймс Маккартни — старший играл в 1920-х годах на трубе и пианино в своем оркестре Jim Mac’s Jazz Band. Именно отец подарил Полу первую гитару.

Вместе со своим другом детства – Джоном Ленноном, Пол основал музыкальный коллектив The Beatles, который сыграл свой первый концерт 21 марта 1961 года в Ливерпуле в клубе The Cavern.

После выпуска первого студийного альбома Please Please Me популярность группы стала стремительно расти, а хит She Loves You вознес из на вершины всех возможных хит-парадов.

Так The Beatles начали превращаться в легенду мирового масштаба.

В 1970-х группа распалась, и Пол Маккартни, как и Джон Леннон, стал заниматься своими проектами, но по отдельности они никогда не могли достичь такой же славы.

Маккартни основал группу Wings, которая впоследствии так же распалась, и тогда певец и композитор стал заниматься сольной карьерой.

В марте 1997 года Пол Маккартни был удостоен рыцарского звания за вклад в развитие музыки и стал "сэром".

Сегодня он входит в первую десятку самых состоятельных музыкантов планеты, продолжает развиваться профессионально, записывает музыкальные альбомы и ездит с концертами по всему миру.

Пол Маккартни также активно занимается благотворительностью, выступает за защиту прав животных и пропагандирует вегетарианство.

Недавно он даже выпустил книгу с рецептами вегетарианских блюд The Meat Free Monday, которая стала частью одноименной кампании. Около двух лет назад Маккартни вместе с членами своей семьи дал старт акции, смысл которой заключается в том, чтобы люди отказывались от мясных блюд хотя бы раз в неделю.

В этом году Маккартни выпустил свежий альбом Kisses on the Bottom (Поцелуи на дне). На главный сингл пластинки — My Valentine – был снят стильный черно-белый клип с участием знаменитых актеров Джонни Деппа и Натали Портман.

Видео сразу же разошлось по Сети и набрало миллионы просмотров.


Росбалт

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru