Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

В Россию привезут Жоана Миро и Сальвадора Дали


В Россию привезут Жоана Миро и Сальвадора Дали

2011-01-17

В рамках Года Испании в России осенью 2011 года в ГМИИ имени Пушкина пройдет выставка Сальвадора Дали, сообщает "Газета" (GZT.RU) со ссылкой на заявление вице-премьера РФ Александра Жукова. В экспозиции будут представлены работы художника из его дома-музея в Фигейросе.

Выставка будет организована совместно с фондом "Гала и Сальвадор Дали". Также в Россию привезут работы Жоана Миро, эта выставка откроется в Пушкинском музее в феврале 2011 года.

Главной художественной выставкой Года Испании в России, открывающей его, станет выставка шедевров музея Прадо. Она начнет работу 25 февраля в Эрмитаже, в церемонии открытия будет принимать участие король Испании Хуан Карлос.

Кроме того, весной и летом 2011 года в Москве пройдет цикл лекций об испанской архитектуре, а в Доме художника состоится архитектурная выставка "Город под именем Испания". Также, как передает ИТАР-ТАСС, в России пройдут гастроли испанских театров и ансамблей, а в Испании выступят артисты Большого и Мариинского театров, а также Национального филармонического оркестра России.

По словам Жукова, всего в рамках Года Испании в России и Года России в Испании в обеих странах запланировано более 350 мероприятий - как культурных, так и спортивных, научных и экономических. Цикл завершится 5 декабря гала-концертом в Мадриде.

2010 год был объявлен Годом Франции в России. В числе различных культурных мероприятий, прошедших в рамках Года Франции, были выставки работ из коллекций Лувра и музея Орсэ, гастроли испанских театров, симфонические концерты, литературные вечера, конференции и циклы лекций.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru