Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайный словарь

"Мадонна" Эдварда Мунка ушла с молотка за рекордную сумму


"Мадонна" Эдварда Мунка ушла с молотка за рекордную сумму

2010-07-14

В Лондоне за рекордную сумму продана литография "Мадонна" норвежского художника Эдварда Мунка. Как сообщает Lenta.Ru, произведение искусства обошлось счастливому владельцу в 1,252 миллиона фунтов стерлингов ($1,9 млн).

Как сообщил официальный представитель аукционеров, оттиск, который приобрел коллекционер из США, второй по стоимости среди ушедших на торгах с молотка в мире.

Дороже была продана лишь еще одна литография Мунка — "Вампир II", которая была куплена на торгах в Осло в 2007 году за $1,91 млн.

До начала торгов стоимость "Мадонны" оценивалась в 500–700 тысяч фунтов.

Раскрашенная вручную литография размером 60 на 44 сантиметра датирована 1895 годом, о чем свидетельствует надпись, сделанная карандашом в правом нижнем углу.

Существует пять вариантов этого произведения норвежского художника. Первую "Мадонну" Мунк начал писать в 1893 году. По мнению специалистов, его моделью была Даньи – жена его друга, писателя Станислава Пшибышевского. Над разными вариантами "Мадонны" Мунк работал семь лет. За это время он не только написал несколько картин, но и создал одноименную литографию. Одно из полотен впоследствии передали в музей Мунка в Осло. В 2004-ом году его, вместе с другой известной картиной художника "Крик", похитили. Ходили слухи, что полотна сожгли, но через два года преступников нашли и судили. Картины вернулись на место. Остальные "Мадонны" сейчас находятся в музеях и у частных коллекционеров.


Росбалт

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru