Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Самое популярное

Русский аристократ 400 лет скрывал Рембрандта


Русский аристократ 400 лет скрывал Рембрандта

2003-02-01

Реставраторы дома-музея Рембрандта в Амстердаме обнаружили, что под картиной, изображавшей русского аристократа, скрывался неизвестный до сих пор автопортрет голландского мастера, сообщает BBС News.

Реставраторы сделали это открытие, в результате кропотливой работы, в ходе которой им пришлось снять с полотна один за другим несколько слоев краски. Эти работы были начаты еще в 1935 году, но большая их часть была произведена в течение последних шести лет группой специалистами из Проекта по исследованию наследия Рембрандта, которая занимается подтверждением авторства сотен картин, предположительно написанных Рембрандтом.

Заказ на исследование картины поступил к сотрудникам Проекта от неназванного французского коллекционера еще в 1995 году.

По словам представителей музея, картина была создана в 1634 году, когда Рембрандту было 28 лет. На ней изображен молодой человек с округлым подбородком и мягким взглядом - чертами, характерными для других автопортретов Рембрандта.

Как сказала представитель музея Анна Бролсма (Anna Brolsma), к портрету художника были добавлены серьги, бородка, волосы до плеч и бархатная шляпа, в результате она стала изображением русского аристократа.

Несмотря на то, что черты "русского аристократа" явственно напоминали Рембрандта, а на полотне стояла его подпись, многие специалисты сомневались в подлинности авторства этой работы, так как в манере письма отсутствовали некоторые характерные для мастера приемы.

"У Рембрандта, должно быть, всегда оставалось несколько непроданных автопортретов в запасе. Впоследствии они могли быть переработаны им или одним из его учеников и снова выставлялись на продажу", - объяснили эксперты музея.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru