Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

В Москву привезли чашу, которую рисовал Караваджо


В Москву привезли чашу, которую рисовал Караваджо

2001-06-21

В московском Музее архитектуры имени Щусева 20 июня открылась выставка изделий из стекла со знаменитого венецианского острова Мурано.

Этот остров в венецианской лагуне, куда в XIII веке были переселены все венецианские стеклодувы, вплоть до начала XIX века (т.е. до падения Венецианской республики) был фактически европейским монополистом по производству предметов роскоши из стекла и смальты.

62 таких предмета XV-XIX веков - кубки, вазы, кувшины - предоставлены музеем "Палаццо Барберини" в Риме. На открытии выставки присутствовал его директор Мариза Дзакканьини (Marisa Zaccagnini). Она рассказала корреспонденту Lenta.Ru, что эта выставка - только первая в большой серии проектов, призванных показать древность и неразрывность русско-итальянских культурных связей.

Cамый древний экспонат - бокал зеленого стекла в форме четырех лепестков с золотой каймой - относится к концу XV века. Уникальной является также плоская чаша на высокой ножке XVI века - именно она (а не однотипная ей) изображена на известной картине Караваджо "Вакх".

Однако большинство экспонатов относятся ко второй половине XIX - началу XX века и изготовлены на фабрике "Стекольной и мозаичной компании "Венеция-Мурано" по древним образцам.

При этом древнейшие и более поздние предметы практически неотличимы: первые нисколько не помутнели и не утратили яркости красок, а вторые не уступают им в чистоте и замысловатости форм.

Прежде чем добраться до Москвы, выставка "Таинственный остров Мурано" побывала в Киеве и Анкаре. По окончании 31 июля она отправится в Стамбул, Софию и Падую. Организаторы выставки в Москве - итальянский институт культуры и Музей архитектуры.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:



Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru