Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайная статья

Стать "Почетным гражданином Петербурга" Пьехе "мешают" французские корни


Стать "Почетным гражданином Петербурга" Пьехе "мешают" французские корни

2012-07-18

Народная артистка СССР Эдита Пьеха заявила, что смирилась с тем, что ей не дадут звание "Почетного гражданина Петербурга". Об этом сообщает "Комсомольская правда".

Как рассказала Эдита Пьеха, она еще пять лет назад пришла к прежнему губернатору Валентине Матвиенко и спросила ее об этом.

"Я сказала, что люблю Петербург и считаю его своим родным городом, — пояснила артистка. — Здесь я много выступаю, и люди, мои зрители, меня любят. Но услышала холодный ответ: "Эдита Станиславовна, ну о чем вы говорите? Вы же родились во Франции. Это звание мы даем только тем, кто родился в Петербурге"… Я сказала, ну хорошо, не мое это дело. Пусть будет так, хотя, конечно, обидно".

Напомним, звание "Почетного гражданина Петербурга" в 2012 году получили народный артист РФ Олег Басилашвили и учитель младших классов второй классической гимназии Петербурга Лариса Листова. Кандидатуры Басилашвили и Листовой из десяти предложенных поддержал ранее губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. В списке потенциальных почетных граждан были также известная певица Эдита Пьеха и режиссер Александр Сокуров.

Звание "Почетный гражданин Санкт-Петербурга" — высший знак признательности города лицам, внесшим выдающийся вклад в развитие Санкт-Петербурга, повышение его роли и авторитета в России и за рубежом. Традиция присвоения этого звания возрождена в 1993 году. На сегодняшний день звания "Почетный гражданин Санкт-Петербурга" удостоены 38 человек.


Росбалт

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru