Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Самое популярное

Аргентина взялась расследовать преступления режима Франко


Аргентина взялась расследовать преступления режима Франко

2010-10-27

Аргентинская судья Мария Сервини (Maria Servini) направила обращение к правительству Испании, в котором попросила разъяснить, имеют ли право испанские суды расследовать преступления, совершенные во время правления диктатора Франсиско Франко. Документ, как сообщает издание The Guardian, был датирован 14 октября.

Решение об отправке запроса в Мадрид Сервини приняла после того, как с ней связались испанские правозащитники. Ранее они обращались в испанские суды с просьбой провести расследование преступлений франкистского режима, однако во всех случаях получили отказы.

Причиной отказов испанских судов стало действие закона от 1977 года об амнистии, который запрещает судить участников преступлений, совершенных во времена гражданской войны и правления генерала Франко. Между тем, согласно международному законодательству, в случае если какая-либо страна неспособна самостоятельно провести подобный процесс, он может быть поручен судам в иных государствах.

Таким образом, отправив свой запрос в Мадрид, Сервини фактически объявила о начале суда над участниками преступлений режима Франко. Между тем о реакции испанских властей на обращение аргентинской судьи пока ничего неизвестно.

Ранее в Испании уже была предпринята, по меньшей мере, одна попытка провести расследование преступных деяний франкистского режима. Инициатором процесса в 2008 году стал скандально известный судья Бальтасар Гарсон, на которого в итоге было заведено уголовное дело по подозрению в превышении полномочий. В поддержку Гарсона прошли тысячные демонстрации, однако дело против него закрыто не было.

Между тем сам Гарсон также воспользовался правом инициировать процесс против лиц, неподсудных в своих собственных странах. Именно по его ходатайству в 1998 году в Великобритании был арестован бывший чилийский диктатор Аугусто Пиночет. Впоследствии из-за ухудшения здоровья его отправили домой в Чили, где он скончался.

Стоит также отметить, что в прошлом Аргентина сама входила в число стран, в которых было запрещено преследовать бывших лидеров. В 2005 году соответствующий закон об амнистии был отменен.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru