Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Умер режиссер Петр Фоменко


Умер режиссер Петр Фоменко

2012-08-09

Режиссер Петр Фоменко скончался 9 августа, сообщается на сайте телеканала "Культура" со ссылкой на режиссера Евгения Каменьковича. Петру Фоменко было 80 лет.

В 1993 году режиссер основал московский театр "Мастерская П. Фоменко", которым руководил до конца своих дней. До 1993-го он работал в ГИТИСе, театрах имени Вахтангова и имени Маяковского, а также в Ленинградском театре комедии. Кроме того, с 1981 по 2003 год Фоменко был преподавателем в ГИТИСе. В 1992 году он стал профессором РАТИ, а в 2000-м преподавал в Парижской консерватории. Петр Фоменко также ставил спектакли в Comédie-Française (2003).

В 1993 году Фоменко получил звание народного артиста Российской Федерации. Он был лауреатом многочисленных премий, среди которых - "Золотая маска", "Хрустальная Турандот", "Чайка", государственная премия РФ, орден "За заслуги перед Отечеством" II степени и французский орден искусств и литературы.

Петр Фоменко поставил более 60 спектаклей. Помимо театра, режиссер работал в кинематографе и на телевидении. Он срежиссировал фильмы "На всю оставшуюся жизнь", "Почти смешная история" и "Поездки на старом автомобиле" и снялся в "Черном монахе".


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:



Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru