Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Самое популярное

Найдено предположительное место гибели летчицы Амелии Эрхарт


Найдено предположительное место гибели летчицы Амелии Эрхарт

2012-08-18

На видео подводных съемок, сделанном в Тихом океане в ходе поисков летчицы Амелии Эрхарт, зафиксированы обломки искусственного происхождения. Об этом, как передает Reuters, сообщили ученые из Международной группы по поиску исторических самолетов (TIGHAR).

В июле эксперты группы вернулись из очередной поисковой экспедиции рядом с атоллом Никумароро, республика Кирибати. Поиски обломков самолета, на котором Эрхарт потерпела крушение в 1937 году, не были обнаружены. Исследователи снимали на видео дно океана рядом с атоллом, но не могли проанализировать запись на месте проведения экспедиции. Поэтому обнаружить на кадрах обломки им удалось лишь по возвращении на базу в Гонолулу. Зафиксированные на видео предметы имеют не природное, а техногенное происхождение, то есть были сделаны руками человека, подчеркивают ученые.

Как рассказал глава экспедиции Рик Гиллеспи, который занимается поисками места гибели легендарной летчицы уже почти 30 лет, обломки найдены именно там, где, по его предположению, самолет упал в воду.

Амелия Мэри Эрхарт — знаменитый американский авиатор, первая женщина, перелетевшая Атлантический океан. Она стала настоящей легендой, символом отваги, страсти к приключениям и кумиром феминистского движения.

В 1937 года Эрхарт решила осуществить свою главную мечту — совершить кругосветный перелет по самому протяженному маршруту, держась как можно ближе к экватору. Она считала, что этот полет станет самым громким и последним ее рекордом. 20 мая 1937 года Амелия в сопровождении штурмана Фреда Нунана отправилась в путь. К началу июля экипаж с успехом преодолел 80% маршрута, пролетев более 22 тыс. миль через Атлантику, экваториальную Африку, Аравию, Индию и Юго-Восточной Азию.

Роковой момент настал 2 июля 1937 года, когда Амелия и Фред отправились покорять самый трудный отрезок пути: по плану они должны были вылететь из небольшого города Лаэ в Папуа-Новой Гвинее и держать курс на крошечный остров Хоуленд. Однако Эрхарт передавала о крайне плохой погоде на маршруте, радиосвязь была нестабильной, сильный ветер сносил самолет на север. Об этом сообщила сама Амелия в своей последней передаче.

Согласно уровню сигнала, в этот момент самолет находился всего в нескольких минутах от Хоуленда, но так никогда и не показался. Самолет Амелии Эрхарт пропал без вести.

Американский флот провел масштабную поисково-спасательную операцию, но экипаж так и не был обнаружен.


Росбалт

Добавить комментарий


Смотрите также:



Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru