Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайная статья

Власти Швеции отказались допрашивать Ассанжа в посольстве Эквадора


Власти Швеции отказались допрашивать Ассанжа в посольстве Эквадора

2012-08-01

Шведское правительство заявило, что не будет допрашивать основателя разоблачительного портала WikiLeaks на территории посольства Эквадора в Лондоне.

Таким образом Стокгольм отреагировал на предложение властей Эквадора, пообещавших создать все условия для проведения следственных действий должным образом.

Как сообщалось, основатель WikiLeaks, ранее проживавший в Великобритании, не стал дожидаться исполнения судебного решения о его выдаче Швеции и попросил убежища в эквадорском посольстве.

Ассанж и его адвокаты опасаются, что уголовное дело об изнасиловании, заведенное против него в Швеции, является лишь предлогом чтобы вызвать его в Стокгольм, арестовать и передать американским властям. В США Ассанжа обвиняют в шпионаже и разглашении секретной информации. По этим статьям ему может грозить пожизненное заключение.

Эквадор заявлял, что проведение следственных действий на территории его посольства может стать компромиссом: следователи получили бы доступ к подозреваемому, а он был бы защищен от выдачи Вашингтону. Шведам, однако, такой вариант показался неприемлемым. Мотивы своего отказа Стокгольм не пояснил, передает Lenta.ru.

Как писал "Росбалт", мать основателя ресурса WikiLeaks Кристина Ассанж заявила, что в случае, если ее сын будет экстрадирован из Великобритании в Швецию, а затем в США, его ожидает смертный приговор или многолетнее тюремное заключение.

"Джулиана могут казнить или он проведет бессчетные годы в тюрьме, где к нему будут применяться пытки, как это сейчас происходит с Брэдли Мэннингом", — сказала женщина. "Если американцы поступают так со своим гражданином, будут ли они более разборчивы с иностранцем?" — подчеркнула она.

Сайт WikiLeaks опубликовал дипломатическую переписку американских дипломатов по всему миру, а также документы, свидетельствующие о преступлениях американских военных в горячих точках.


Росбалт

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru