Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Поддельный Рембрандт оказался подлинным


Поддельный Рембрандт оказался подлинным

2006-01-19

Два полотна из государственных музеев Дании, считавшиеся подделками под Рембрандта, на самом деле принадлежат кисти великого голландца. Экспертизу провела международная коллегия искусствоведов, задействовавшая самые современные технологии, сообщает британская газета The Times.

Одно из полотен находилось в собрании музея в Гетеборге. Оно датируется 1659-1661 годом и называется "Крестоносец". Его подлинность была оспорена в 1946 году, и картина была убрана в запасники. Вторая спорная вещь, небольшой этюд головы старика в профиль, находилась в Государственном музее искусств в Копенгагене. Ее признали фальшивкой в 1984 году.

Десять экспертов из нескольких стран были приглашены Государственным музеем искусств, чтобы проанализировать десять спорных картин, приписываемых Рембрандту, в то время как, вероятнее всего, они были написаны его учениками. Пятеро специалистов согласились, что "Крестоносец" и "Старик" принадлежат мастеру, а не его кругу. Экспертиза проводилась накануне большой выставки Рембрандта, посвященной его четырехсотлетию.

Ориентировочная страховая стоимость двух этих картин не сообщается.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru