Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайная статья

Две епархии попросили запретить выставки Гельмана в Краснодаре


Две епархии попросили запретить выставки Гельмана в Краснодаре

2012-05-11

Две епархии РПЦ выступили против проведения выставок галериста Марата Гельмана в Краснодарском крае, сообщает РИА Новости.

Первая выставка куратора Гельмана Icons должна открыться в Краснодарском краевом выставочном зале 15 мая. Сначала против проекта куратора высказалась Ставропольская и Невинномысская епархия. Ее епископ Кирилл обратился к губернатору Краснодарского края Александру Ткачеву с просьбой вообще запретить деятельность Гельмана в регионе. В пятницу, 11 мая, к ней присоединилась Екатеринодарская и Кубанская епархия.

Пресс-служба последней опубликовала заявление, где отмечается, что в епархию постоянно поступают сообщения об угрозе разрушения кубанской культуры, которая исходит от проектов Марата Гельмана. В сообщении епархии указывается, что имя Марата Гельмана "для современного Русского Православия является своего рода отрицательным отмером". Из сообщения следует, что "там, где Гельман, там зло, разрушение и растление души".

Реакции со стороны краснодарских властей пока нет. Марат Гельман в интервью агентству заявил, что расстроен происходящим, но надеется, что выставка все же откроется в срок.

По словам Гельмана, выставка Icons - это проект музейного уровня, на котором представлены произведения современных художников, размышляющих об иконе, как о художественном шедевре, о ее структуре. Куратор отметил, что проект является в большей степени исследованием, чем художественным высказыванием. На выставке, которую ранее, по словам Гельмана, одобрили представители РПЦ, среди прочих будут представлены работы Дмитрия Гутова и Анатолия Осмоловского.

Между тем глава Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин в ЖЖ-сообществе "Православная политика" написал, что в большинстве работ выставки Icons "ничего богопротивного не усмотрел".

В интервью радиостанции "Эхо Москвы" Гельман заявил, что большая часть информации из обращения епископа Кирилла – ложь и он будет добиваться опровержения в суде.

В начале мая другую выставку, инициированную Гельманом, "Родина" хотели запретить в Новосибирске. Сначала сообщалось, что проведение выставки отложили, однако в итоге она откроется в назначенную дату – 19 мая.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru