Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Самое популярное

Филипу Роту запретили править статью о своем романе в "Википедии"


Филипу Роту запретили править статью о своем романе в "Википедии"

2012-09-10

Администраторы "Википедии" запретили американскому писателю, лауреату Пулитцеровской премии Филипу Роту править статью о его романе "Людское клеймо" (The Human Stain), сообщает BBC News.

Роман, опубликованный в 2000 году, рассказывает историю Коулмена Силка (Coleman Silk), преподавателя, несправедливо обвиненного в расизме. Чернокожий Силк в молодости отказался от своей расы и представлялся белокожим иудеем. В связи с этим статья в "Википедии" сообщала, что главный герой был списан с писателя Анатоля Броярда (Anatole Broyard), аналогичным образом отказавшегося от своего афроамериканского происхождения.

Филип Рот посчитал это положение неверным и попытался исправить его, однако администратор интернет-энциклопедии сообщил ему, что автор романа не может быть надежным источником для внесения правок. "Я понимаю вашу точку зрения, что автор является главнейшим авторитетом для своего произведения, но нам нужны сторонние источники", - приводит Рот слова администратора в своем открытом письме в адрес "Википедии", опубликованном 7 сентября.

Писатель указывает, что прототипом главного героя стал его друг Мелвин Тюмин (Melvin Tumin), которого также несправедливо обвинили в расизме. С Броярдом, подчеркивает Рот, он был едва знаком и виделся несколько раз.

После публикации открытого письма статья в интернет-энциклопедии была отредактирована: в ней сообщается, что ряд критиков увязали главного героя с личностью Анатоля Броярда, однако сам автор отрицает это сравнение. В ней указано, что Филип Рот решился объяснить происхождение Коулмена Силка после того, как заметил "серьезное искажение" в "Википедии".

Роман "Людское клеймо" был назван "книгой года" по версии британской премии WH Smith Literary Award. Последний раз эта премия вручалась в 2005 году, и тогда она досталась еще одному произведению Филипа Рота - роману "Заговор против Америки".

Статьи в "Википедии" создаются и правятся интернет-пользователями. Для внесения в заметку того или иного факта автор должен указать ссылку на его источник. Одно из основных правил "Википедии" гласит, что ресурс не является местом для первичной публикации мнений, исследований и других подобных материалов.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru