Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайная статья

«Король ужасов» Стивен Кинг отмечает 65-летие


«Король ужасов» Стивен Кинг отмечает 65-летие

2012-09-21

Американский писатель-фантаст, которого поклонники нередко называют «Королем ужасов» Стивен Кинг отмечает 65-летие.


Еще накануне юбилея «темных дел мастер» привлек к себе внимание общественности, официально назвав дату выхода своего нового романа под названием «Доктор Сон». Он будет опубликован 24 сентября 2013 года, сообщается на официальном сайте писателя.

Новая книга станет сиквелом романа «Сияние», по которому в 1980 году режиссер Стэнли Кубрик снял один из самых страшных фильмов в истории кино, главную роль в котором сыграл Джек Николсон.

Стивен Кинг родился 21 сентября 1947 года в Портленде, штат Мэн, в семье капитана торгового флота Дональда Эдварда Кинга и Нелли Рут Пиллсбери, которые уже растили двухлетнего приемного сына, Дэвида Виктора.

В 1949 году, когда Стивену было два года, его отец как-то вечером вышел из дома за сигаретами и больше уже не вернулся. Его судьба оставалась для сыновей неизвестной до конца 1990-х годов. Именно тогда они узнали, что Дональд завел другую семью, и жил неподалеку с женой из Бразилии и четырьмя детьми.

Свою карьеру писателя Стивен начал в январе 1959 года, когда вместе со старшим братом Дэвидом решил издавать собственную местную городскую газету. Братья создали местный информационный вестник под названием «Листок Дэйва», размножали каждый выпуск на старом мимеографе и распространяли среди соседей по Западному Дарему по пять центов за экземпляр. Дэйв отвечал за местные новости, а Стив писал рецензии на любимые телешоу и фильмы, а также короткие рассказы.

В 1960 году Кинг с другом Крисом Чесли опубликовал несколько коротких рассказов в самодельном сборнике «Люди, места и вещи», а через год была опубликована вторая книга, «Звездные захватчики».

В 1974 году издательство «Doubleday» опубликовало роман «Кэрри», за который Кинг получил аванс в $2500.

Некоторые произведения Стивен Кинг опубликовал под псевдонимом Ричард Бахман книги «Ярость», «Долгая прогулка», «Дорожные работы», «Бегущий человек», «Худеющий», «Регуляторы», и «Блейз».

На сегодняшний день Стивен Кинг написал более 50 романов, сборников рассказов, повестей и мемуаров. По оценкам экспертов, созданные им произведения разошлись суммарным тиражом не менее 350 миллионов копий. Несколько десятков рассказов и романов Кинга были экранизированы. Как признается сам Кинг, он любит смотреть на то, что получится из его книг на большом экране, и по традиции сам появляется в экранизациях в эпизодических ролях.


Аргументы и Факты

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru