Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Марат Гельман откроет новую галерею на "Винзаводе"


Марат Гельман откроет новую галерею на "Винзаводе"

2012-10-12

Марат Гельман в ноябре 2012 года откроет новую галерею на "Винзаводе", которая получит название "Культурный альянс / Проект Марата Гельмана". По данным РИА Новости, она разместится в том же здании, где была прежняя галерея "М&Ю Гельман", закрытая в апреле из-за падения арт-рынка.

На протяжении шести месяцев на месте старой галереи действовал продюсерский центр "Культурный альянс", который должен был реализовывать одноименную программу, демонстрируя работы художников из других российских городов. Изначально Гельман не планировал открывать коммерческий проект, однако его переубедили сами художники, заинтересованные в том, чтобы их работы попадали в частные коллекции.

Новая галерея будет показывать произведения уже состоявшихся и зрелых художников из регионов, которые в силу разных обстоятельств оказались изолированными от столичного арт-рынка. Из-за этого цены на их работы будут значительно ниже, чем на авторов, выставлявшихся в "М&Ю Гельман". По словам галериста и куратора, там можно будет приобрести работы не за 40 тысяч евро, а за 5.

Одной из последних выставок, проходивших на площадке Гельмана, стала экспозиция "Духовная брань", где были показаны авторские "иконы" художницы Евгении Мальцевой с изображениями участниц Pussy Riot в балаклавах. Против выставки выступили православных активисты, после чего Следственный комитет начал проверять ее на экстремизим. Уже были допрошены организатор выставки Виктор Бондаренко, а также автор работ Мальцева. В начале октября руководитель "Винзавода" Софья Троценко говорила, что администрация центра не вмешивается в деятельность галерей, однако подчеркнула, что на "Винзаводе" есть правило, о котором знают все галеристы - их проекты не должны "остро затрагивать темы политики и религии". На это Марат Гельман написал в своем ЖЖ, что за год реальность в России стала иной, политика стала заниматься художниками, а люди искусства включились в гражданское движение. В такой ситуации, по мнению Гельмана, "Винзавод" не сможет "сохранить лидерство и одновременно купировать любые формы политического высказывания".

В четверг, 10 октября, стало известно, что Софья Троценко, основательница "Винзавода", которая в настоящий момент курирует развитие выставочных и образовательных программ центра, станет советником министра культуры Владимира Мединского по дополнительному образованию. До осени 2012 года Троценко работала в столичном правительстве, где занимала пост заместителя руководителя аппарата вице-мэра Ольги Голодец. Троценко также отвечала за развитие музыкальных, художественных школ и детских клубов.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru