Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Художника Херста обвинили в убийстве девяти тысяч бабочек


Художника Херста обвинили в убийстве девяти тысяч бабочек

2012-10-14

Защитники животных обвинили известного британского художника Дэмиена Херста в убийстве живых бабочек, которых он использовал в своей инсталляции «Влюбиться и разлюбить».

Данные о смертности бабочек привела газета Telegraph. В рамках инсталляции «Влюбиться и разлюбить» зрителям предлагалось пройтись по комнате без окон, где летали живые бабочки. Насекомые свободно садились на разложенные фрукты и на одежду посетителей, а часть из них была приколота булавками к белым холстам,.

Каждую неделю в лондонскую галерею Tate Modern, где проходила ретроспективная выставка Дэмиена Херста, привозили 400 новых насекомых, чтобы заменить погибших. Согласно предоставленным галереей данным, за 23 недели выставки погибло девять тысяч бабочек. Многие из них были ненароком убиты самими посетителями, которые смахивали насекомых с одежды.

Оправдывая использование бабочек, представитель Tate рассказал, что насекомые завозились из специальных питомников и что для них были созданы все условия, близкие к их естественной среде обитания. В инсталляции использовался тропический вид бабочек, которые в естественных условиях живут до девяти месяцев.

Опубликованные газетой данные привлекли внимание многих природоохранных организаций. По словам представителя благотворительного фонда защиты животных RSPCA, «если бы в инсталляции участвовали любые другие животные, нация бы ужаснулась».


Аргументы и Факты

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru