Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Пугачева хочет забрать все имущество обидчика


Пугачева хочет забрать все имущество обидчика

2011-02-11

В Калининский суд Тверской области поступил иск Аллы Пугачевой о наложении ареста на несколько крупных участков земли в этом регионе, принадлежащих бывшему председателю правления банка "Сенатор" Олегу Рафановичу. Это вызвало серьезное недовольство других кредиторов, которые опасаются, что "звезда", благодаря своей известности, может получить все оставшиеся активы разорившегося банкира, а им уже ничего не достанется. Ранее Пугачевой удалось добиться ареста имущества должника в Москве и Подмосковье.

Как сообщили "Росбалту" в Калининском суде, иск от Аллы Пугачевой поступил к ним 31 января, а слушания по нему назначены на 22 февраля 2011 года. Певица просит наложить арест на имущество в Тверской области Олега Рафановича и его бывшей супруги Натальи Любчевской (с ней банкир предусмотрительно успел развестись) в качестве обеспечения решения Дорогомиловского суда Москвы, постановившего в сентябре прошлого года взыскать с банкира $4,7 млн в пользу Пугачевой. В иске "звезду" поддерживает и Отдел судебных приставов Одинцовского района Подмосковья, которому поручено выполнить решение Дорогомиловского суда. Действие Пугачевой вызвали крайнее раздражение у других кредиторов Рафановича.

Сейчас в том же Калининском суде рассматриваются иски еще семерых бизнесменов, которым банкир задолжал крупные суммы: Сергея Алюкова, Юрия Городецкого, Владимира Колодкина, Даниила Талпацкого, Владимира Шестакова, Тиграна Саргсяна, Геннадия Бойкова и Вадима Новодворцева. Это граждане России, Израиля и Белоруссии, которые руководят частными охранными предприятиями, компаниями по производству мяса, фирмами по оптовой продаже товаров, агентствами недвижимости и т.д. Один из истцов в свое время даже попал в криминальные хроники – в 2005 году неизвестные взорвали машину с бизнесменом, но он выжил. Все эти люди, как и Пугачева, имеют на руках долговые расписки от Рафановича на крупные суммы. В частности, Геннадий Бойков подал иск на 1,8 млн евро, а Вадим Новодворцев – на $2,1 млн. По словам истцов, на данный момент им известно более чем о 30 людях, которым бывший предправления "Сенатора" задолжал деньги.

Первой из кредиторов "спохватилась" Алла Пугачева, которая быстрее других подала на Рафановича в Дорогомиловский суд, выиграла иск на $4,7 млн. и добилась ареста его имущества в Москве и Подмосковье (квартир, участков земли, коттеджей). Поняв, что в столичном регионе им уже "ловить" нечего, другие кредиторы стали обращаться в Калининский суд Тверской области – в этом регионе Рафанович и Любчевская зарегистрированы как индивидуальные предприниматели и владеют несколькими участками земли. Пока иски кредиторов о взыскании сумм по договорам займа только рассматриваются, но Пугачева, как считают другие кредиторы, опять сыграла на опережение –уже подала иск об аресте земель Рафановича.

"Мой представитель сказал мне, что Алла Борисовна вместе с Максимом Галкиным приезжала в Калининский суд, — рассказал "Росбалту" один из истцов. — Понятно, что ее иск рассмотрят в первую очередь, а нам опять ничего не достанется. Такое чувство, что "звездная" пара хочет получить все имущество Рафановича, которое оценивается больше чем в $ 4,5 млн.".

По словам собеседника "Росбалта", он и другие истцы не намерены обращаться в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении на банкира дела о мошенничестве. "Я не стану этого делать из соображений порядочности. Я давно знаком с Олегом, мне не хочется, чтобы у него были неприятности с правоохранительными органами, чтобы его объявляли в розыск — насколько я знаю, Олег уехал жить в Израиль".

Впрочем, столичные оперативники имеют свое мнение о том, почему к ним так и не поступили заявления от пострадавших. "Мы выяснили, что банк принимал крупные суммы наличными, — отмечал ранее источник агентства в правоохранительных органах. — Туда несли сотни тысяч, а то и миллионы долларов известные в стране люди и теневые дельцы, которые не всегда могли официально объяснить происхождение средств. Деньги доставляли в прямом смысле слова в мешках и чемоданах. В банке же для подобных VIP-клиентов создавали все условия: фамилии реальных владельцев денег в документах "Сенатора" не отображались; клиентам платились огромные проценты со вкладов, гораздо выше, чем в других финансовых учреждениях и т.д.". По словам собеседника агентства, в качестве подтверждения вложений денег VIP-клиентам выдавались вексели или какие-либо другие ценные бумаги "Сенатора".

Средства обычно пускались топ-менеджарами банка на доходные сделки с недвижимостью, землей (Рафанович также владел агентством недвижимости) и "обнальные" операции. В декабре 2009 года Арбитражный суд Москвы признал "Сенатор" банкротом. А в 2010 году агентство по страхованию вкладов объявило, что конкурсный управляющий выявил "факты совершения бывшим руководством банка сделок по кредитованию технологических компаний ("фирм-однодневок" — "Росбалт"), повлекших возникновение признаков банкротства и ухудшения финансового положения банка в размере не менее 1 млрд рублей".

Примечательно, что деньги из "Сенатора" были выведены летом-осенью 2009 года, а сразу после этого на свет и появилось множество долговых расписок от предправления банка Олега Рафановича.

"Никаких теневых денег в банке Рафановича, я не прокручивал, просто по-человечески решил ему помочь в 2009 году и дал в долг", — заявил "Росбалту" один из истцов. Такой же версии придерживаются и все другие кредиторы банкира, включая Аллу Пугачеву.


Александр Шварев
Росбалт

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru