Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайный словарь

В Петербурге в честь юбилея Андрея Кончаловского покажут все его фильмы


В Петербурге в честь юбилея Андрея Кончаловского покажут все его фильмы

2012-10-21

Режиссер, сценарист и писатель Андрей Кончаловский, который отмечает в Петербурге двойной юбилей — свое 75-летие и 50 лет творческой деятельности, — привез в Северную столицу все снятые им художественные фильмы.

"74 года или 76 лет — для меня нет никакой разницы. Просто это повод привести в зрительный зал людей, которым нравятся мои картины, а посмотреть их негде, — цитирует Кончаловского "РГ". — Я также надеюсь, что в зале будут люди, которые еще не видели моих картин и которым это интересно. У молодых людей есть возможность посмотреть фильмы, которые я делал, когда их не было на свете, когда они были детьми, когда им было двадцать… Вообще, кино живет только тогда, когда оно на экране, и в зале есть хотя бы один зритель. И я благодарен тем, кто дает жизнь моим фильмам".

Ретроспективу открыл творческий вечер режиссера, который прошел в петербургской филармонии. А с 20 октября по 10 ноября в петербургском Доме кино будут показаны все его фильмы (как российские, так и зарубежные) — от "Первого учителя", снятого в 1965 году, до "Щелкунчика и крысиного короля" 2010 года.

"Ретроспектива проходит под названием "Взгляд в прошлое". Но это не значит, что у меня нет взгляда в будущее, — отмечает Андрей Кончаловский. — Однако загадывать сложно, а показать, что я успел сделать за полвека, — это как минимум увлекательно".

Андрей Михалков-Кончаловский (20 августа 1937, Москва) — советский, американский и российский режиссер, сценарист. Сын Натальи Кончаловской и Сергея Михалкова. Его родным братом является Никита Михалков, также известный российский кинорежиссер. В 1980 году получил звание народного артиста РСФСР. В том же 1980 году уехал в Америку, в Голливуд. Снял там несколько фильмов, но разочаровался в американском кино и в начале 90-х вернулся на родину. В 2005 году основал "Продюсерский Центр Андрея Кончаловского", который создает программы для ведущих каналов российского телевидения — НТВ, РТР, "Культура", "Звезда", продюсирует театральные постановки, осуществляет книгоиздательские проекты.

Он осуществил несколько нашумевших театральных постановок: спектакль "Чайка" (в 1987 в парижском "Одеоне" и в 2004 в театре имени Моссовета), оперы "Евгений Онегин" (1985) и "Пиковая Дама" (1990) в Ла Скала и парижской Бастилии, оперу С.Прокофьева "Война и мир" (2000, 2002, 2009) на сцене Мариинского театра в Санкт-Петербурге и в "Метрополитен-опера", "Бал-маскарад" Верди на фестивале в Парме и в Мариинском театре, "Мисс Жюли" (2005) в театре на Малой Бронной, "Дядя Ваня" (2009) в театре Моссовета и др. С 2010 года член Общественной палаты Российской Федерации.


Росбалт

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru