Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайная статья

18 июля мир будет отмечать День Нельсона Манделы


18 июля мир будет отмечать День Нельсона Манделы

2009-11-12

Генассамблея ООН учредила "Международный день Нельсона Манделы", который отныне будет отмечаться ежегодно в день его рождения, 18 июля. Такое решение Ассамблея приняла единогласно, передает "Эхо Москвы".

Тем самым международное сообщество отметило выдающийся вклад южноафриканского лидера в дело мира и свободы.

Мандела, которому сейчас 91 год, считается одним из самых известных активистов в борьбе за права человека в период существования апартеида. За это Мандела 27 лет провел в кейптаунской тюрьме. После освобождения он стал первым чернокожим президентом ЮАР и правил страной с 1994 по 1999 гг.

Покинув политический Олимп в 1999 г., Нельсон Мандела до сих пор ведет борьбу за права обездоленных — в том числе больных детей.

В 1993 г. южноафриканский лидер был удостоен Нобелевской премии мира.

Нельсон Мандела — старший сын вождя племени темпу, говорящего на языке коса. Учился в колледже Форт-Хейер, в 1940 г. был исключен за участие в бойкоте. Работал учеником в юридической конторе в Йоханнесбурге, учился заочно в Южно-Африканском университете. Изучал право в Витватерсрандском университете. В 1952 г. вместе с Оливером Тамбо, лидером АНК (Африканского национального конгресса) в изгнании, открыл первую африканскую юридическую фирму в Йоханнесбурге.

Способствовал созданию Молодежной лиги АНК. Был среди тех членов АНК, которые в конце 1940-х — начале 1950-х годов находились в оппозиции к правящей Националистической партии. Возглавил движение за ненасильственное сопротивление режиму апартеида. В 1953 г. был избран президентом Трансваальского отделения АНК. Был обвинен в государственной измене и заключен в тюрьму в 1956 г. (оправдан в 1961).

В 1960 г. Мандела стал лидером АНК. После бойни в Шарпевиле, запрета АНК и Панафриканского конгресса во главе с Робертом Собукве сформировал военную организацию АНК — Умконто ва сизве (Копье нации). В течение года ему удавалось избегать ареста, однако в середине 1962 г. он был заключен в тюрьму за подстрекательство к забастовкам. В 1964 г. Мандела и другие руководители Умконто были приговорены к пожизненому заключению по обвинению в заговоре с целью свержения власти.

В феврале 1990 г. Мандела был освобожден из заключения. В середине 1990 г. посетил Европу, Северную Америку и Африку, где призывал к продолжению экономических санкций против ЮАР. В 1990 г. участвовал в обсуждении проекта новой конституции с Де Клерком. В июле 1991 г. стал президентом АНК. В декабре 1991 г. Мандела и Де Клерк созвали многорасовую и многопартийную конференцию для выработки новой конституции. Переговоры завершились в феврале 1993 г. созданием переходного коалиционного правительства.

На первых всеобщих выборах 1994 г. АНК завоевал 63% голосов, и Мандела был избран президентом Национальной ассамблеи. В 1996 г. была принята новая конституция страны, гарантировавшая всем южноафриканцам равные права независимо от расовой принадлежности, пола, религиозных убеждений или сексуальной ориентации. Тем не менее, рост преступности и экономические проблемы вызвали масштабную эмиграцию белого населения в конце 1990-х годов. Оставаясь на посту президента страны, Мандела в декабре 1997 г. ушел с поста лидера АНК, а на выборах 1999 г. не выставил своей кандидатуры на пост президента ЮАР.


Росбалт

Добавить комментарий


Смотрите также:



Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru