Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Трехмерная картина Уорхола "Статуя свободы" продана за $43,7 млн


Трехмерная картина Уорхола "Статуя свободы" продана за $43,7 млн

2012-11-15

Работа "короля поп-арта" Энди Уорхола 1962 года "Статуя свободы" продана в среду на торгах аукционного дома Christie's в Нью-Йорке за $43,76 млн. Оценочная стоимость картины составляла порядка $35 млн.

Как отмечают эксперты, это произведение из уникальной серии шелкографий Уорхола с эффектом трехмерного изображения. Этого эффекта художник достиг с помощью многократных оттисков изображения с небольшим смещением. При этом отпечатки одного из главных символов США выполнены в двух цветах — красном и зеленом. "Статуя Свободы" предшествовала одной из самых значимых серий Уорхола — "Смерть и автокатастрофы". "Король поп-арта" противопоставил "Леди Свободу" этим горестям человечества.

Также за $23,71 была продана еще одна шелкография Уорхолла "Марлон", созданная им в 1966 году с образа французского актера Марлона Брандо.

Добавим, накануне в Нью-Йорке на торгах аукционного дома Sotheby's ушло с молотка полотно известного американского мастера абстрактного экспрессионизма Марка Ротко "Королевский красный и синий". Неизвестный покупатель отдал за него $75,1 млн.


Росбалт

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru