Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Самое популярное

Французский ученый раскрыл секрет Леонардо да Винчи


Французский ученый раскрыл секрет Леонардо да Винчи

2006-04-11

Французский историк искусства Жак Франк (Jacques Franck) утверждает, что раскрыл секрет сложнейшей живописной техники Леонардо да Винчи - "сфумато", использованной при создании "Джоконды" или "Моны Лизы". Свои догадки Франк подтвердил экспериментально: плоды его трудов представлены на специальной выставке во флорентийской галерее Уффици, сообщила британская газета The Independent.

Техника светотени, которой пользовался Леонардо при создании своего шедевра, интриговала исследователей последние 500 лет. У предметов на картине художника нет четких границ, они размыты и "рассеяны как дым" (отсюда - итальянский термин "сфумато"). При этом даже самые темные участки как будто светятся изнутри. Многие художники возрождения пытались воспроизвести эффект сфумато, но никто не разгадал его технологии.

Эксперт по живописи Леонардо, Жак Франк пришел к выводу, что Леонардо использовал увеличительное стекло при работе над "Джокондой". Художнику требовались сотни сеансов, чтобы написать эту картину крошечными штрихами, самый короткий из которых равен по длине одной сороковой доле миллиметра. На некоторых участках (например, лицо Моны Лизы) Леонардо наносил до 30 слоев краски, причем каждый из них он покрывал тончайшим слоем "имприматуры" - бледно-желтой краски такого же цвета, как и исходный грунт под картиной.

В подтверждение своей гипотезы Жак Франк предоставил галерее Уффици восемь своих работ, выполненных в технике "сфумато". Шесть из них - это последовательные этапы воссоздания изображения глаза Моны Лизы, а две остальные - собственноручно скопированные известные картины Леонардо. Одна из них - "Св. Анна" - потребовала три тысячи часов работы, пояснил Франк.

Ученое сообщество отнеслось не без скепсиса к сообщению Жака Франка, поскольку его репутация неоднозначна. Впрочем, как эксперта по живописи Леонардо да Винчи его признают практически все.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru