Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Коллекцию искусства Барышникова привезут в Москву


Коллекцию искусства Барышникова привезут в Москву

2012-12-03

Коллекция произведений искусства Михаила Барышникова будет впервые представлена широкой публике. Выставка "Искусство, с которым я жил", открывается в нью-йоркской галерее ABA 4 декабря; по данным Bloomberg, скорее всего, в 2013 году она будет повторена в ГМИИ имени Пушкина в Москве.

64-летний танцовщик отдал на выставку около сотни работ из своего собрания - среди них оказались произведения русского авангарда, советского нонконформизма и современного искусства. В частности, посетители увидят первые две работы, купленные Барышниковым: набросок портрета Сергея Дягилева, сделанный Жаном Кокто, и эскиз Кристиана Берара к постановке "Моцартианы" Баланчина. Их танцовщик купил в Париже в 1975 году, вскоре после бегства из СССР.

Также среди экспонатов - предметы, имеющие отношение к дягилевским балетам, в частности, эскизы к костюмам и декорациям, выполненные Леоном Бакстом, Александром Бенуа и Сергеем Судейкиным.

Барышников заявил, что никогда не считал себя коллекционером, а покупал лишь то, что попадалось на глаза. Продавать коллекцию танцовщик не собирается. Между тем ранее, в 2011 году, Барышников продал картину Петра Верещагина "Вид на Санкт-Петербург" на русских торгах Sotheby's за 746,5 тысяч долларов: эти деньги пошли на финансирование художественных проектов The Baryshnikov Arts Center.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru