Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Пушкиноведы пытаются изменить имидж Натальи Гончаровой


Пушкиноведы пытаются изменить имидж Натальи Гончаровой

2012-12-11

Десятки лет критики утверждали, что своей кокетливостью и поверхностностью Наталья Гончарова возбуждала в Пушкине ревность, некоторые даже уверяли, будто она никогда его не любила. Прошло два века, прежде чем ученые попытались очистить репутацию Натальи.

К 200-летию со дня рождения супруги поэта пушкиновед Лариса Черкашина опубликовала ее новую биографию "Наталья Гончарова". "Преклоняться перед Пушкиным и очернять его Мадонну — две мысли несовместные", уверяет Черкашина. Основываясь на письмах Натальи Гончаровой и документах, в том числе малоизвестных, биограф утверждает: она отличалась острым умом и вовсе не была банальной женщиной-вамп, пишет The Daily Beast (перевод — InoPressa).

Черкашина сделала открытие: отыскала заметки и стихи, написанные самой Натальей и даже ученические тетради, где она писала по-французски об истории и теории русской поэзии. Нашлось также короткое стихотворение, которое Наталья посвятила мужу. "Наивный, нежный стишок, она могла бы написать больше, но Пушкин в ответном письме попросил ее больше не присылать стихов, сказав, что устал от своих", — отмечает автор.

Имидж Натальи Гончаровой действительно начинает меняться, пишет издание. Поклонники Пушкина отмечают "День Натальи" в ее день рождения, а по случаю 200-летия в усадьбе Лопасня-Зачатьевское состоялся пышный костюмированный бал.

"Новая российская элита начинает возвращаться к истории своей страны: в последние годы популярность книг по российской истории выросла почти вдвое", пишет автор статьи. По ее мнению, некоторые российские красавицы наших дней видят в Наталье родственную душу.


Росбалт

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru