Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайная статья

Британская Национальная галерея отвоевала "Мадонну" Рафаэля


Британская Национальная галерея отвоевала "Мадонну" Рафаэля

2004-02-13

Британская Национальная галерея приобрела в собственность картину Рафаэля "Мадонна в розовых тонах" за 22 миллиона фунтов стерлингов.

Как сообщается на сайте BBС News, в пятницу соглашение о сделке между галереей и владельцем картины герцогом Нортумберлендским было достигнуто.

"Мадонна в розовых тонах" была написана Рафаэлем в 1506-1507 годах. Как считают искусствоведы, небольшая работа великого художника (размер картины 29 на 23 см, дерево, масло), написана под впечатлением знаменитой "Мадонны Бенуа" Леонардо да Винчи.

"Мадонна" хранится в Национальной галерее уже 12 лет - герцог одолжил картину музею на неопределенное время. Вместе с тем британцы пытались уговорить владельца продать ее. Дело в том, что у герцога был гораздо более выгодный покупатель - Музей Гетти в Калифорнии. Американцы готовы были выложить за Рафаэля 29 миллионов фунтов.

Переговоры продолжались несколько лет, теперь британцы празднуют победу. Между тем, решение продать картину за более скромную цену может быть вызвано не столько патриотическими чувствами герцога, сколько простым расчетом. Картина была приобретена предком нынешнего герцога в 1853 году как подлинник, затем эксперты усомнились в авторстве Рафаэля, и картина считалась копией. В 1990 году "Мадонну" вновь признали подлинником, цена ее возросла в тысячи раз. Если бы герцог Нортумберлендский продал ее в США, то довольно крупная сумма отошла бы государству в качестве налога. Теперь владелец избавлен от необходимости делиться с Великобританией.

Представитель Национальной галереи объявил сегодня, что 22 миллиона фунтов удалось собрать за счет средств специально организованной лотереи, а также за счет частных пожертвований.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:



Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru