Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Письмо Ван Гога нашло своего покупателя за $280 тыс.


Письмо Ван Гога нашло своего покупателя за $280 тыс.

2012-12-21

Личное письмо Винсента Ван Гога, написанное под Рождество 1890 года, за семь месяцев до гибели великого голландского художника, ушло с молотка в США, став самым дорогим лотом. Аукционный дом Profiles in history выручил за него $280 тыс. при предпродажной оценке в $200 тыс.

Письмо на четырех страницах адресовано друзьям Жозе и Мари Жино, владельцам кафе в Арле, завсегдатаем которого был в последние годы жизни художник. Супруги Жино часто позировали Ван Гогу, а их заведение увековечено на холсте "Ночное кафе".

"Болезни существуют для того, чтобы в очередной раз напомнить, что мы сделаны не из дерева. Если люди дружат, то это надолго", — писал Ван Гог супругам Жино в проданном на аукционе письме. Художник перебрался в Арль уже тяжело больным, разбитым человеком, страдающим от душевного расстройства.

Добавим, на этих же торгах за $80 тыс. продано обручальное кольцо для так и не состоявшегося бракосочетания великого американского мистика Эдгара Аллана По с его первой и последней любовью Эльмирой Ройстер, за которое ожидали выручить $30-50 тыс.


Росбалт

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru