Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

На юге Германии появится музей Отто Дикса


На юге Германии появится музей Отто Дикса

2009-07-24

К 2010 году в деревне Хемменхофен в окрестностях Боденского озера откроется музей знаменитого немецкого художника Отто Дикса (1891-1969). Музей разместится в доме, в котором Дикс провел большую часть жизни. Для проекта собрано уже около полутора миллионов евро, сообщает The Art Newspaper. Курировать дом Дикса будет объединение художественных музеев Штутгарта.

В доме Дикса помимо постоянной экспозиции о жизни художника и его семьи будут проводиться временные выставки его работ. Фонд Отто Дикса собирается ежегодно назначать стипендию для молодых кураторов, которые будут работать над выставками. Средства для музея были пожертвованы муниципалитетами Штутгарта, Констанца и Гаенхофена, города частью которого является Хемменхофен.

В начале 1920-х Дикс был близок немецким экспрессионистам и дадаистам, позже стал одним из главных художников "новой вещественности". Известность ему принесли циклы офортов на военные темы, гротескные портреты. Нацисты причислили его графику и живопись к "дегенеративному искусству" и уничтожили несколько работ. В 1936-м Дикс переселился в Хемменхофен, где и прожил до самой смерти.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:



Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru