Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Самое популярное

Депардье советуют посетить Пенсионный фонд РФ


Депардье советуют посетить Пенсионный фонд РФ

2013-01-16

Французский актер Жерар Депардье, который в этом году стал гражданином РФ, возможно, не знает о всех российских налогах, которые ему теперь предстоит платить. Юристы пояснили, какие налоги заплатит в России Депардье.

Как рассказал корреспонденту "Росбалта" адвокат, член Адвокатской палаты Петербурга Константин Ерофеев, в России граждане платят налог на доходы физических лиц (НДФЛ), составляющий 13%, что существенно меньше, чем налог на доходы богатых во Франции, где он достигает 75%.

"Если Депардье проведет в течение года в России более 183 дней, то он будет платить 13% как с доходов, полученных в России (например, от наших кинокомпаний), так и от зарубежных источников. Если он проведет в России совокупно менее полугода в течение двенадцати следующих подряд месяцев, то будет платить налоги только от дохода, имеющего российские источники по ставке 30%", — говорит Ерофеев. По мнению эксперта, Депардье будет небезынтересно узнать, что в России есть необлагаемые НДФЛ доходы – в частности, суммы, получаемые налогоплательщиками в виде грантов (безвозмездной помощи), предоставленных для поддержки науки и образования, культуры и искусства в РФ международными, иностранными и (или) российскими организациями; суммы, получаемые налогоплательщиками в виде международных, иностранных или российских премий за выдающиеся достижения в области науки и техники, образования, культуры, литературы и искусства по перечню премий, утверждаемому правительством. Другой любопытный для французского актера момент — российские пенсии.

"Если получить престижную премию или грант для великого актера реальная, но все же вероятность, то на пенсию по старости 64-летний Депардье уже заработал, т.к. она гарантируется всем гражданам, независимо от стажа. Так что при следующем посещении России актеру стоит наведаться в Пенсионный фонд", — советует адвокат.

Напомним, в конце 2012 года от французского гражданства отказался киноактер Жерар Депардье. Он решил поменять место жительства после налоговой реформы президента Франсуа Олланда, который ввел налог в 75% на доходы более миллиона евро в год. Между тем окончательно расстаться с французским гражданством актер сможет лишь через год. В начале января Депардье посетил Сочи, где на встрече с президентом Путиным получил паспорт гражданина России. Затем артист отправился в Саранск, где отпраздновал вступление в российское гражданство и встретил православное Рождество. Где именно в России обоснуется известный на весь мир актер, пока неизвестно.


Росбалт

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru