Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Сергей Юрский получил премию Станиславского


Сергей Юрский получил премию Станиславского

2013-01-17

В Москве в среду, 16 января, состоялось вручение 17-й Международной премии Станилавского, которая была приурочена к 150-летию со дня рождения режиссера. Как сообщает РИА Новости, премия вручалась в этом году в трех номинациях.

В номинации "За выдающийся вклад в развитие российского театра" был награжден актер и режиссер Сергей Юрский. Председатель жюри режиссер Алексей Бородин заявил, что премия вручена Юрскому, поскольку он "настоящий символ актерского мастерства, ее эмоциональной, интеллектуальной составляющей".

Немецкий актер и режиссер Мартин Вуттке получил премию в номинации "За выдающийся вклад в развитие мирового театра", в этой же номинации премию получил австрийский актер, режиссер и педагог Клаус Мария Брандауэр. Кроме того, в номинации "Событие сезона" были награждены директор Музея имени Бахрушина Дмитрий Родионов и коллектив мемориального музея "Творческая мастерская театрального художника Давида Боровского"; исследователь и издатель Нонна Скегина, а также Римас Туминас за спектакль "Пристань", который был поставлен в Театре имени Вахтангова.

Церемонию вручения премии, которую вели Алена Бабенко и Даниил Страхов, состоялась накануне дня рождения Станиславского. 150-летний юбилей режиссера будет отмечаться 17 января на сцене МХТ имени Чехова - в театре пройдет вечер-посвящение "Вне системы", поставленный режиссером Кириллом Серебренниковым. В течение года в честь автора актерской системы пройдут десятки мероприятий и конференций.

Премию Станиславского впервые присудили в 1994 году, с тех пор ее обладателями стали более 150 человек - актеры, режиссеры, театральные педагоги, исследователи. Обладатели премии традиционно становятся известны заранее.



Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru