Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайная статья

"Битловскую" Пенни-лейн чуть не переименовали из антирасистских соображений


"Битловскую" Пенни-лейн чуть не переименовали из антирасистских соображений

2006-07-10

Знаменитая улица Пенни-лейн, увековеченная в одноименной песне группы "Битлз", может исчезнуть с карты Ливерпуля, передает ИТАР-ТАСС. Причина парадоксальная — Пенни-лейн названа в честь судовладельца Джеймса Пенни, нажившего немалый капитал во второй половине XVIII в. на работорговле.

Дело в том, что в городском совете родины легендарной четверки созрела идея переименовать центральные улицы, которые имеют прямое или косвенное отношение к работорговле. Так, член городского совета Барбара Мейс выступает с предложением присвоить одной из центральных улиц имя чернокожего подростка Энтони Уолкера, погибшего в прошлом году в результате преступления на расистской почве. Правда, услышав истинную историю происхождения Пенни-лейн, которая является наиболее фотографируемым местом Ливерпуля, советница пошла на попятную.

Историк Эрик Линч заступился за судовладельца. Он напомнил, что небезызвестному Джеймсу Пенни в 1792 году была презентована памятная именная табличка из серебра за пламенную речь против отмены рабства, произнесенную в стенах британского парламента.

"Я совершенно против переименования любых улиц. Если это происходит, то складывается впечатление, будто то или иное событие никогда не происходило. Наглядных подтверждений нет, и люди просто забудут обо всем", — заявил историк.


Росбалт

Добавить комментарий


Смотрите также:


Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru