Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Самое популярное

В Голландии скончался гуру "Битлз"


В Голландии скончался гуру "Битлз"

2008-02-06

Накануне вечером в своем доме в Голландии скончался Махариши Махеш Йоги, гуру группы Beatles, который распространил трансцендентальную медитацию на Западе. Как сообщает Reuters, ему был 91 год.

С Джоном Ленноном, Полом Маккартни, Джорджем Харрисоном и Ринго Старром Махариши познакомился в 1968 году, когда те посетили его в предгорьях Гималаев, чтобы обучиться технике трансцедентальной медитации. За ними последовали многие знаменитости 60-х и 70-х годов, после чего численность сторонников Махариши достигла примерно 5 млн.

Как передает Associated Press, представители движения говорят, что 91-летний наставник умер естественной смертью.

Как сообщает РИА "Новости", движение трансцендентальной медитации было основано Махариши Махеш Йоги. Основной целью учителя было познакомить Запад с практикой контроля над разумом — медитации, получившей широкую популярность на родине Махариши, в Индии. Он сам готовил учителей, которые могли впоследствии обучать медитации всех желающих.

В 1958 году Махариши отправился на Восток, посетил Сингапур и Гавайи, а в начале 1959 года приехал в США, где провел несколько месяцев, обучая людей трансцендентальной медитации. Тогда и был основан постоянно действующий центр движения. В 1960-х большой вклад в распространение программы трансцендентальной медитации в США внесло движение хиппи. Участники группы The Beatles называли Махариши своим учителем.

Махариши удалось систематизировать ведическую литературу, существовавшую многие века в разрозненном виде. Он раскрыл потенциал такого популярного в современном мире учения, как Аюрведа. Также он создал Открытый Университет Махариши, заочное учебное заведение, транслирующее свои лекции при помощи спутникового телевидения на 120 стран мира на 21 языке. Программы этого университета предназначены как для студентов, так и для работающих людей и пенсионеров всех стран.


Росбалт

Добавить комментарий


Смотрите также:


Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru