Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайная статья

Путин наградил Башмета за гражданскую позицию


Путин наградил Башмета за гражданскую позицию

2013-01-24

Российский альтист и дирижер Юрий Башмет 24 января, в свой 60-летний юбилей, был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV. Как сообщает РИА Новости, государственную награду музыкант получил из рук президента России Владимира Путина.

Вручая награду глава государства отметил, что Башмет — не только известный музыкант, но и гуманитарный деятель, который очень много помогает детям. На сайте президента опубликовано его официально поздравление Башмету, в котором также говорится, что большого уважения заслуживает гражданская позиция прославленного альтиста, его участие в общественно значимых благотворительных, просветительских проектах, а также искреннее стремление помогать талантливой молодежи.

В нескольких последних интервью и выступлениях Юрий Башмет, который является доверенным лицом Путина, выражал солидарность с принятым «антимагнитским законом», запрещающим, в числе прочего, американцам усыновлять российских детей. «Надо понимать, что больной ребенок не может сам найти себе американских родителей. Выходит, должна быть какая-то фирма, заинтересованная в процессе. Значит, это уже бизнес. И получается, мы продаем за границу наших детей?!», — в частности, заявил Башмет «Российской газете». Кроме того, музыкант отметил, что ему не нравится, что США хотят показать, будто они главные полицейские в мире.

После высказываний музыканта в поддержку «антимагнитского закона» от участия в юбилейном вечере Башмета, назначенном на 24 января в концертном зале имени Чайковского, отказался бард Сергей Никитин. По его словам, принять участие в концерте ему помешали разногласия по поводу закона и отношения к президенту.

Юбилей Юрия Башмета, руководителя и главного дирижера Государственного симфонического оркестра «Новая Россия», отмечается тремя концертами. Первый прошел 23 января в Большом зале консерватории, а третий запланирован на 27 января и состоится на сцене Большого зала консерватории. Башмета уже также поздравили с юбилеем министр культуры Владимир Мединский и музыкальный руководитель Мариинки Валерий Гергиев.

Юрий Башмет является почетным профессором Московского государственного университета имени Ломоносова, почетным академиком Лондонской Академии искусств, лауреатом премии «Грэмми» и «Овация».


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:



Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru