Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Вячеславу Полунину доверили поднимать петербургский цирк


Вячеславу Полунину доверили поднимать петербургский цирк

2013-01-24

Артист Вячеслав Полунин будет назначен художественным руководителем Большого Санкт-Петербургского цирка. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление министра культуры Владимира Мединского.

В начале 2013 года на должность директора цирка должен был проводиться конкурс, однако, по словам Мединского, его отменили. По данным агентства, всемирно известный клоун уже написал заявление о приеме на работу; в ближайшее время документ будет подписан.

Владимир Мединский рассказал, что в январе он внимательно осмотрел петербургский цирк. «Цирк, который является старейшим в России, на меня произвел удручающее, даже раздавливающее впечатление. Он находится в непотребном виде. Были ощущения, что я попал в фильм «Асса», — заявил министр.

Глава Минкульта выразил благодарность Полунину за то, что он согласился вступить в должность художественного руководителя цирка. Мединский также рассказал, что у артиста очень много творческих планов, а в ближайшее время ему в помощь еще назначат директора. Теперь должности худрука и директора в цирке на Фонтанке будут разделены.

Последним директором петербургского цирка был Григорий Гапонов, возглавлявший его на протяжении 20 лет. Он уволился после того, как министерство проверило учреждение и выявило многочисленные нарушения в его работе. О том, что Полунину предложили возглавить цирк на Фонтанке, газета «Метро» сообщала еще 21 января.

Полунин является лауреатом британской премии имени Лоуренса Оливье, премии «Триумф», Царскосельской художественной премии, а также обладателем ордена «Дружбы» . В 1980-х годах артист участвовал в создании театра клоунады «Лицедеи», прославившегося на всю страну. Вячеслав Полунин все эти годы очень много работал за границей, однако хотел открыть в Москве свой плавучий театр «Корабль дураков». В 2007 году проект был утвержден бывшим мэром Москвы Юрием Лужковым, однако в 2011 власти от этой идеи отказались.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:



Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru