Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

«Воздушные шары» Оскара Уайльда выставили на аукцион


«Воздушные шары» Оскара Уайльда выставили на аукцион

2013-02-13

На торгах Bonhams, посвященных поэтическим рукописям и портретам поэтов, с молотка уйдет рукопись стихотворения Оскара Уайльда «Les Ballons» («Воздушные шары»). Как сообщает Artdaily, это единственный рукописный экземпляр целого стихотворения, оставленный автором.

Впервые «Les Ballons» было опубликовано в 1887 году, однако работать над ним Уайльд начал в 1883-м в Париже — он приехал в столицу Франции после путешествия по США и Канаде. В Париже тогда он прожил с января по май. В стихотворении описывается впечатление поэта от детей, которые запускали в саду Тюильри воздушные шары.

При публикации стихотворения Уайльд практически не внес в него никаких изменений. Однако на рукописном варианте, который будет продан на Bonhams, нет названия стихотворения; его Уайльд, видимо, придумал позднее.

Рукопись оценивается в 22-25 тысяч долларов и уйдет с молотка 8 мая. На сайте аукционного дома сообщается, что в этот день пройдет вторая сессия торгов, где будет распродаваться коллекция Роя Дэвидса, на протяжении 40 лет собиравшего рукописи и портреты поэтов. В общей сложности — 10 апреля и 8 мая — будут проданы 500 лотов, которые стоят от 600 долларов до 70 тысяч.

Известно, что с молотка уйдут рукописи Шарлоты Бронте, Т.С. Элиота, Теда Хьюза и Сильвии Плат, однако каких именно произведений, пока не уточняется. Каталог всех лотов на сайте Bonhams будет опубликован примерно за месяц торгов.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru