Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайная статья

План Гитлера по вторжению в Англию выставлен на аукцион


План Гитлера по вторжению в Англию выставлен на аукцион

2005-02-03

Планы военной операции "Морской лев" по высадке нацистских войск в Великобритании, принадлежавшие лично Гитлеру, будут проданы с аукциона, сообщает британская газета Telegraph.

На торги выставлены планы мест предполагаемой высадки десанта на юго-востоке Англии, подробная карта побережья, сотни фотоснимков британских населенных пунктов и другие документы, относящиеся к операции "Морской лев" по переброске нацистских войск в Великобританию в 1940 году.

Аукцион, приуроченный к 60-й годовщине победы во Второй Мировой войне, пройдет в графстве Шропшир (Shropshire). "В стране уже выросло поколение, которое лично не помнит события, связанные с тем временем, очень важно, чтобы они не забывали, что могло произойти, если бы Королевские ВВС не выиграли "Битву за Британию", - заявил один из организаторов аукциона Маллок Мэдли (Mullock Madeley).

"Битва за Британию" - воздушные сражения между Королевскими ВВС Великобритании и фашистским Люфтваффе, проходившие летом и осенью 1940 года, за господство в небе над юго-восточной и южной Англией. Люфтваффе не удалось получит превосходство в воздухе и, таким образом, обеспечить условия для осуществления успешного вторжения немецких десантных частей на юг Англии.

15 сентября 1940 года, получившего название "День битвы за Британию", во время самого массового авианалета Люфтваффе на Лондон британские ВВС уничтожили 56 вражеских самолетов. Через два дня после этого Гитлер принял решение отложить вторжение в Великобританию на весну следующего года, но осуществить его так и не удалось.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru