Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайный запрос

Письма Байрона продали за $455 тысяч


Письма Байрона продали за $455 тысяч

2009-10-30

Письма лорда Джорджа Гордона Байрона проданы на аукционе Sotheby's. Как передает РБК, неизвестный коллекционер заплатил за бумаги 278 тыс. фунтов стерлингов ($455 тыс.).

Первоначальная стоимость лота составляла 150-180 тыс. фунтов стерлингов.

Напомним, в комплект писем был выставлен на продажу в конце сентября. Часть писем — около 15% — до сих пор не опубликованы и неизвестны даже специалистам.

Письма стали самым значительными рукописями Байрона, выставленными на продажу более чем за 30 лет. Все они адресованы близкому другу поэта, викторианскому священнику Фрэнсису Ходжсону. В 1885 году письма были приобретены бывшим британским премьер-министром Арчибальдом Примроузом, и с тех пор хранились в его семье.

Письма Байрона, выставленные на торги, во многом подкрепляют его репутацию как ловеласа и острослова. В рукописях, среди прочего, содержатся сведения относительно романа Байрона со служанкой Сюзан Вон, который окончился, когда поэту сказали, что у девушки есть кто-то еще на примете. В одном письме Байрон рассказывает о своем пребывании в Албании и описывает местного правителя Али Пашу как "величественного мужчину с двумя сотнями женщин и таким же числом мальчиков. Многих из них я видел, и они оказались прелестными созданиями". В письмах отразились и отношения Байрона с собратьями по цеху. Так, поэт обвиняет Роберта Саути и Уильяма Вордсворта в клевете на Александра Поупа, классика XVIII века, и называет их "эти предательские канальи". При этом фамилию Вордсворта Байрон по своему обыкновению пишет как Turdsworth (от turd — дерьмо).


Росбалт

Добавить комментарий


Смотрите также:



Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru