Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Женщина сняла первый фильм в Саудовской Аравии


Женщина сняла первый фильм в Саудовской Аравии

2012-09-03

Женщина-режиссер Хаифа аль-Мансур вошла в историю Венецианского кинофестиваля, представив первый полнометражный художественный фильм, который был полностью снят в Королевстве Саудовская Аравия, пишет Mignews.

В основу сюжета фильма "Ваджда" положена история, рассказывающая о судьбе молодой девушки, мечтающей о красивом зеленом велосипеде.

Как сообщила после премьеры Хаифа Аль-Мансур, она очень гордится тем, что ей удалось снять первый полнометражный художественный фильм в Королевстве Саудовской Аравии. По ее словам, фильм много рассказывает о стране.

Режиссер снимала картину в Эр-Рияде. На родине аль-Мансур угрожали расправой. Часто ей приходилось прерывать работу и прятаться в фургоне, чтобы избежать возможного конфликта с консервативными мужчинами страны. На съемочной площадке женщина показала себя настоящим профессионалом. Во многом режиссер обязана поддержке со стороны королевской семьи Саудовской Аравии, в частности, принцу Валиду бен Талалу, который помог снять фильм женщине в традиционно консервативном государстве.

"Они действительно помогли мне в создании фильма. Я считаю, что картина является символом свободы для женщин Саудовской Аравии. То есть, если они действительно поверят в себя, то поймут, что способны на многое и перед ними открыт мир возможностей. Женщины всегда найдут поддержку в Королевстве и за его пределами", — заявила Аль-Мансур.

Картина "Ваджда" была представлена в категории "Горизонты" на 69 Венецианском кинофестивале.


Росбалт

Добавить комментарий


Смотрите также:


Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru