Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайный словарь

Полански получил премию за вклад в мировой кинематограф


Полански получил премию за вклад в мировой кинематограф

2011-09-28

Кинорежиссер Роман Полански прибыл в Швейцарию на Цюрихский кинофестиваль, где ему вручили премию за вклад в мировой кинематограф.

"Лучше поздно, чем никогда" — пошутил со сцены режиссер, передает "Первый канал".

Как отмечает BBC, награда была присуждена Полански еще два года назад, но тогда режиссер не мог получить ее, поскольку находился под арестом из-за обвинений в незаконной связи с 13-летней Самантой Геймер. Режиссера задержали в аэропорту Цюриха в сентябре 2009 года.

В декабре того же года Полански был отпущен под залог и переведен под домашний арест. В июле 2010-го власти Швейцарии приняли решение не выдавать режиссера в США, где в отношении режиссера до сих пор не закрыто дело по обвинению в незаконной связи с несовершеннолетней. После этого решения Роман Полански сразу же покинул территорию Швейцарии.

Роман Полански — один из крупнейших кинематографистов послевоенного времени, уроженец Парижа еврейского происхождения, выросший в Польше и работавший преимущественно в Великобритании (1963—1967), США (1968—1976) и Франции (после 1976).

Обладатель важнейших наград в кинематографе: "Золотой пальмовой ветви" в Каннах, "Золотого медведя" Берлинского кинофестиваля, "Золотого льва" Венецианского фестиваля за достижения в течение карьеры, "Оскара", "Сезара", "Золотого глобуса" и премии BAFTA за лучшую режиссуру, а также "Феликса" за вклад в развитие кино.


Росбалт

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru