Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайная статья

На Берлинале зрителей ждут 18 мировых премьер


На Берлинале зрителей ждут 18 мировых премьер

2010-02-11

Четыреста различных фильмов — от Голливуда до Болливуда, от блокбастеров до лент артхауза — будут показаны на открывающемся юбилейном 60-м Берлинском кинофестивале. Фестиваль в Берлине считается крупнейшим в мире кинопраздником для широкой публики, сообщает радио "Свобода". На фестивале продается 230 тысяч билетов, общее число посещений фильмов оценивается в 430 тысяч.

Откроется фестиваль китайской кинодрамой, название которой переведено на немецкий как "Раздельно вместе". Известный китайский режиссер Ванг Кван Ан рассказывает в своей картине любовную историю на остро политическом фоне. Режиссер уже получал три года назад в Берлине главный приз "Золотой медведь" за ленту "Свадьба Туи".

Среди других 19 конкурсных картин есть и премьера немецкого фильма режиссера Оскара Релера "Еврей Зюс — фильм без совести". Эта картина рассказывает историю создания известного антисемитского фильма по заказу нацистской пропаганды. Традиционно заметна на Берлинском фестивале тема культурного диалога с мусульманским миром. Режиссер Бурхан Квурбани, выросший в Германии сын афганских родителей, в своей конкурсной ленте "Шахада" рассказывает о таких, каким он был сам, молодых мусульманах Берлина.

Жюри нынешнего юбилейного фестиваля возглавляет немецкий режиссер Вернер Херцог. Среди членов жюри — и американская кинозвезда Рене Зельвегер. Всего на фестивале будет восемнадцать мировых премьер. Среди них новая картина Романа Поланского "Der Ghostwriter", название которой можно перевести как "Автор-призрак" или "Литературный негр". Фильм Романа Поланского является экранизацией бестселлера Роберта Харриса. Лента рассказывает о "литературном негре", помогающем писать мемуары бывшему английскому премьер-министру, в котором многие узнали Тони Блэра. В процессе работы "литературный негр" раскрывает заговор, что сильно осложняет его жизнь. Писателя играет Эван Макгрегор, а бывшего премьер-министра — Пирс Броснан.

Напомним, режиссер Роман Полански, находящийся под домашним арестом в своем имении в Швейцарии, не сможет присутствовать на международном Берлинском кинофестивале. Такое заявление сделал глава Берлинале Дитер Косслик. По его словам, в телефонной беседе режиссер поблагодарил организаторов кинофорума за внимание к его последней работе. "Он также сказал, что не собирается записывать видеообращение к участникам фестиваля", — сказал Косслик.

На вопрос, думало ли руководство фестиваля отозвать свое приглашение картине Поланского после его ареста, директор Берлинского фестиваля Дитер Коослик сказал: "Нет, у нас такого и в мыслях не было. Нас интересовал сам фильм, и, посмотрев его, мы убедились в том, что он замечательный. Конечно, жаль, что самого режиссера не будет, но исполнители главных ролей в его картине — Пирс Броснан и Эван Макгрегор — на премьеру прилетят".

На красном ковре, ведущем к главному фестивальному залу на Потсдамской площади, в эти дни можно будет воочию лицезреть американского режиссера Мартина Скорсезе, а также Леонардо ди Каприо, Жерара Депардье, Бена Стиллера и многих других кинозвезд.


Росбалт

Добавить комментарий


Смотрите также:


Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru